на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
ФАС планирует разрешить регионам РФ заключать соглашения с ритейлерами для ограничения цен на социально значимые продукты
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект постановления, согласно которому власти российских регионов смогут временно заключать добровольные соглашения с ритейлерами и поставщиками, чтобы ограничить наценки на социально значимые продукты, пишет РБК.
Ground Picture/shutterstock
Представители ФАС отметили, что данное соглашение — это временная мера для сдерживания роста цен. Согласно документу, российские регионы смогут самостоятельно определять позиции социально значимых товаров, на которые ограничат наценку. В службе не уточнили, как долго будет действовать постановление.
В 2020 года в России также вводились ограничения на наценку на продукты во время пандемии коронавируса. В те годы ритейлеры зафиксировали цены на сахар и подсолнечное масло по договоренности с правительством страны.
ФАС получила ходатайство немецкой компании о покупке российской Lamoda
ФАС удовлетворила ходатайство о приобретении российского бизнеса KFC

Ася Балабай, «Ашан Ритейл Россия»: «Мы хотим увеличить товарооборот B2B в три раза»
Про открытие новых супермаркетов, интерес к мини-форматам, развитие онлайна и ультрафреш как драйвер продаж.