Декоративное изображение
127

Поделиться

Премия проводится уже в четвёртый раз и за это время стала знаковым событием для сообщества шоколатье, производителей bean-to-bar и всех, кто создаёт шоколад с акцентом на высокое качество какао-бобов и уникальность рецептуры. 

В 2025 году на конкурс поступило рекордное количество образцов. Оценка конкурсных работ проходила в два этапа: заочный и очный в Академии Бариста Poetti.

К судейству были привлечены сертифицированные судьи, прошедшие несколько раундов калибровки. Для оценки использовались обновлённые судейские листы, разработанные с учётом актуальных стандартов международных дегустационных практик и растущего вкусового опыта аудитории. Судьи отметили повышение качество представляемых образцов относительно прошлых лет.

По результатам 2 этапов дегустаций, были определены призеры в каждой из 5 категорий конкурса этого года.

Bean-to-bar, горький шоколад. Single Origin

1 место — ALVACACAU — «Горький шоколад Филиппины Пакибато 70%»

2 место — Stereocoffee® — «Шоколад 72% Венесуэла Сабанета»

3 место — Stereocoffee® — «Горький шоколад Мадагаскар 70%»

Белый шоколад

1 место — Трюфелиссимо — «Шоколад Малиновый десерт»

2 место — CacaoAroma — «Гречишный шоколад»

3 место — Шоколадный цех — «Белый шоколад карамельный»

Альтернативный шоколад

1 место — Шоколад от Ольги Романовой — «Тёмный шоколад 75%»

2 место — TOMER — «Молочный шоколад 33% какао без добавления сахара»

3 место — VERBA MAYR — «Горький шоколад “PREMIUM CHOCOLATE 75%”»

Шоколад с добавками

1 место — Малахова шоколад — «80% шоколад с перцем»

2 место — Kusalov Chocolate — «Молочный шоколад с можжевельником и мандарином»

3 место — Трюфелиссимо — «Шоколад Бамбл»

Пасты с какао-продуктами и орехами

1 место — ERMOLAEVY chocolate — «Шоколадно-ореховая паста “Фундук и тёмный шоколад”»

2 место — Kusalov Chocolate — «Орехово-шоколадная паста Фисташка»

3 место — ШОКОПОЛИЯ — «Джандуйя (шоколадно-фундучная паста)»

Торжественная церемония награждения состоится на выставке Coffee Tea Cacao Russian Expo 2025 17 апреля на сцене Barista Stage. У посетителей выставки также будет возможность попробовать образцы-призеры, а также 18 образцов-участников категории "Пасты с какао-продуктами и орехами".

Интервью
Декоративное изображение

Дмитрий Жуков, SPI robotics: «Робот-доставщик и подметальщик с ИИ – новые решения для складов, дарксторов и производств»

SPI robotics – интегратор сервисных роботов Pudu в России – расширил свой портфель решений.

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами