Декоративное изображение
195

Поделиться

Экономические реалии последних лет оказали влияние на все сегменты российской торговли, поставив новые задачи перед ее участниками. Компании-производители и поставщики вынуждены корректировать механизмы своего бизнеса, оптимизировать ресурсы. Ответом на эти задачи стал активно растущий рынок e-commerce и в частности развитие рынка онлайн-сервисов для бизнеса.

Роль таких B2B-сервисов особенно интересна на рынке продовольственного ритейла с его низкой маржинальностью, но большими оборотами. Сегодня его стабильность пошатнули несколько факторов. Во-первых, рост цен на сырье создал необходимость поиска альтернативных источников. Во-вторых, острый дефицит на рынке труда 2023-2024 годов коснулся важных для отрасли специальностей.

В 2024 году кадровый голод ощутили более 86% компаний на территории РФ, и сфера торговли стоит на 3-ем месте по уровню нехватки персонала. Оптимизируя кадровые и финансовые ресурсы, коммерческие подразделения многих компаний сделали ставку на собственные интернет-площадки не только в b2c, но и в b2b-сегменте. Другие же выбрали поиск этих ресурсов на стороне и обратили внимание на e-retail площадки для бизнеса.

Онлайн-сервисы позволили им размещать прайс-листы с товаром и обрабатывать заказы от оптовых клиентов. В основном это предприятия несетевой розницы – магазины «у дома», ларьки, табачные точки, а также кофе-поинты и палатки с шаурмой, - которые до сих пор остаются местами регулярных покупок для россиян. По данным онлайн-сервиса «на_полке», сегодня несетевой ритейл занимает 35% всего розничного рынка продуктов питания и fmcg. И вопреки многим прогнозам, он продолжает расти: по данным Росстата, за 2022-2024 годы число торговых точек малой продовольственной розницы в России увеличилось на 4%, достигнув по численности около 410 тысяч. Эти цифры подтверждают целесообразность развития продаж в этом сегменте, и поставщики с готовностью заходят на онлайн-платформы в поисках такой аудитории.

 «На сегодняшний день к нашему сервису подключены порядка 500 крупных поставщиков и производителей по всей России, - рассказывает Екатерина Скрибцова, Генеральный директор маркетплейса «на_полке». – Мы создаем для них все условия для реализации продаж в несетевую розницу. В итоге наши партнеры обрабатывают заказы от более чем 6,5 тысяч предприятий, которые делают закупки «на_полке» на постоянной основе с частотностью 1-3 раза в месяц".

Интервью
Декоративное изображение

Виктор Гордейчук, оптики «Счастливый взгляд»: «Мы для себя приняли более лояльную “ключевую ставку” и продолжили открывать салоны»

О рынке оптического ритейла, стратегии и развитии сети, онлайн-продажах очков и многом другом.

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами