Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Жительница Казани выставила счет IKEA за небезопасную мебель
Она считает, что по вине крупнейшей мебельной корпорации получила рану, которая не заживает несколько лет
1 млн рублей в качестве компенсации требует с международной корпорации IKEA казанская пенсионерка Таисия Андреева. 20 октября 2013 года при походе в ТЦ «МЕГА Казань» она поранила ногу о металлический стеллаж, установленный между отделами гипермаркета IKEA. Через неделю началось рожистое воспаление раны, а через пару месяцев у пострадавшей диагностировали трофическую язву. К 2016 году она так и не зажила.
Дочь и представитель пострадавшей Регина Маслова объяснила суду, что 31 октября мать снова госпитализировали – теперь с компрессионным переломом поясничного позвонка. Причем, по мнению дочери, причиной новой травмы могла стать старая: «Из-за болей в раненой ноге она не очень хорошо встает на нее. Вот и в этот раз – встала и упала. Пока лежит в больнице».
По мнению истца, причиной первичной травмы послужили неприкрытые ответчиком стеллажные консоли между отделами «Ванные комнаты» и «Посуда». «Мама развернулась у этих стеллажей, и острым краем ей пропороло ногу. Там была рваная рана, где-то 8 сантиметров в длину и 3-4 – в глубину, даже клок мяса оторван» – вспоминает Маслова и добавляет, что уже на следующий день после ЧП эти выступающие углы в казанской IKEA закрыли специальными планками.
«Никакой первичной медпомощи нам в магазине не оказали»
Дочь пострадавшей, сама директор одного из магазинов, говорит – от подобной ситуации не застрахован никто. Однако действия персонала компании с мировым именем ее разочаровали: «Крови было много, но никакой первичной медпомощи нам в магазине не оказали. Их медик бегал 10 минут, искал ножницы, чтобы бинт отрезать, в итоге никакой повязки так и не наложил».
Связи между порезом и язвой в IKEA не видят, но готовы пойти на мировую за 50 тысяч рублей
Материальный ущерб, включая расходы на лечение и потерю заработка, семья пострадавшей оценила в 400 тысяч рублей. Моральный вред – еще в 600 тысяч. Первоначально иск был подан к ООО «ИКЕА МОС», но в суде представитель компании Оксана Котлярова просила признать надлежащим ответчиком иное подразделение корпорации – ООО «ИКЕА ДОМ».
Исковые требования жительницы Казани Котлярова признала «частично обоснованными», не отрицая сам факт ЧП в магазине, но убеждая суд – помощь пострадавшей оказывалась: «Сразу после инцидента подошел дежурный врач «МЕГИ», менеджер магазина, наложили тугую повязку и вызвали скорую. На следующий день истцу позвонил дежурный отдела по взаимодействию с покупателем – узнать, как здоровье».
Оксана Котлярова пояснила, что ответчик готов компенсировать стоимость лечения и моральный вред в результате возникновения инцидента. Однако, он не признает вину в потерях истца вследствие хронического заболевания, основываясь на том, что пострадавшая в 2013 году клиентка начала обращаться с претензиями лишь в 2015 году.
Судья Лилия Хуснуллина отметила, что в этом деле без экспертизы не обойтись, и предложила сторонам попробовать примириться. Им предоставили несколько дней на обдумывание возможной мировой.
Фото: rbk.ru
Ирина Плотникова, Реальное Время

О рынке оптического ритейла, стратегии и развитии сети, онлайн-продажах очков и многом другом.