Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
За три года в ТЦ Санкт-Петербурга стало вдвое меньше иностранных арендаторов
Согласно данным NF Group, за три года доля иностранных арендаторов в торговых центрах Петербурга сократилась вдвое — с 26% до 12%. Это результат ухода международных брендов, передачи бизнеса российским компаниям и структурной перестройки рынка.
Pressmaster/Shutterstock/Fotodom
За этот период освободилось свыше 300 тыс. кв. м торговых площадей, которые уже заняты российскими, китайскими, турецкими и другими игроками. При этом открытие новых торговых центров в городе остается ограниченным: в 2024 году не было открыто ни одного объекта, в первом квартале 2025 года частично открылся торговый центр «Парк Молл». Большинство анонсированных к запуску в 2025 году ТЦ — малоформатные и не рассчитаны на размещение крупных фэшн-операторов.
Доля иностранных ритейлеров среди арендаторов торговых центров Санкт-Петербурга сократилась с 26% в начале 2022 года до 12% в начале 2025 года. Уход ряда зарубежных компаний, передача бизнеса российским партнерам и другие структурные изменения высвободили более 300 тыс. кв. м торговых площадей. Эти пространства постепенно были заняты операторами из России, Турции, Китая и других стран.
В начале 2022 года наибольшую площадь среди иностранных арендаторов занимали бренды из Франции, Швеции, Германии, Финляндии и Испании. Структура присутствия иностранных ритейлеров к 2025 году изменилась: в лидерах — Франция (в первую очередь за счет гипермаркетов «Ашан»), за ней следуют Китай, Турция, Италия и Ливан.
До 2022 года иностранные бренды в наибольшей степени были представлены в 11 ключевых торговых центрах Петербурга. По состоянию на начало 2025 года в них свободными оставались всего 1,3% площадей или 12 тыс. кв. м.
В 2024 году в Санкт-Петербурге не открылось ни одного нового торгового центра. В первом квартале 2025 года состоялось частичное открытие торгового центра «Парк Молл». Из четырех объектов, запланированных к открытию до конца 2025 года, три относятся к малоформатным — как правило, такие ТЦ не предполагают значительного присутствия брендов одежды и обуви.
«С высокой вероятностью в первую волну возвращения на российский рынок могут войти бренды из Испании, США, Польши, Германии и Франции, которые на начало 2022 года в Петербурге занимали суммарно около 58 тыс. кв. м. Большая часть из них представлена в сегменте одежды, обуви и аксессуаров (90%). Вероятность возвращения брендов из скандинавских стран (товары для дома, гипермаркеты, одежда, обувь и аксессуары), которые занимали более 140 тыс. кв. м, в среднесрочной перспективе, минимальна. Возможное возвращение иностранных брендов, в первую очередь, связано с теми операторами, за которыми уже закреплены торговые площади — даже если сейчас они работают под другими именами. Именно это позволит им вернуться быстрее», — рассказала региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.
По словам эксперта, после ухода международных ритейлеров потребительская модель изменилась. Покупатели адаптировались к новому рыночному ландшафту, и их внимание сместилось в сторону доступных, понятных брендов — независимо от страны их происхождения. Это связано как с ростом цен на продукцию иностранных производителей, так и с устойчивыми показателями товарооборота российских игроков.
Крупные российские компании показали способность к росту и перераспределению спроса. Если иностранные бренды все же массово вернутся, это не станет для них угрозой, но приведет к усилению конкуренции за покупателя. При этом важно учитывать, что арендаторам предстоит конкурировать не только друг с другом, но и с онлайн-форматом, где основная борьба разворачивается вокруг цены. Именно поэтому в ближайшие годы ключевым потребительским ориентиром останется рациональность: покупатель будет принимать решения, исходя из оптимального соотношения цены и качества — как в офлайн-магазинах, так и на цифровых площадках.
Возможное возвращение международных ритейлеров на российский рынок будет постепенным. По оценкам экспертов NF Group, процесс может занять 5–6 месяцев с момента восстановления платежных операции между Россией, Европой и США.
«Большинство компаний рассматривают франшизную модель как основной формат возвращения, а не прямое управление. Это позволяет снизить операционные риски и воспользоваться уже выстроенной инфраструктурой. Те бренды, у которых в России сохраняются партнёрские связи, смогут вернуться быстрее; компаниям без действующих партнеров потребуется больше времени на адаптацию и построение новых процессов», — отметила Евгения Хакбердиева.
Объем ввода складов в Санкт-Петербурге в первом квартале упал на 64%
Ozon fresh запустит быструю доставку в Санкт-Петербурге
Организация дистанционной торговли и поддержка в «1С»
Как «1С» помогает ритейлерам принимать оплату через систему быстрых платежей

Мария Агранович, «ВсеИнструменты.ру»: «Планируем увеличить долю СТМ и эксклюзивного импорта до 13%»
О стратегии развития собственных марок онлайн-игрока и выборе партнеров.