Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Выручка «Ленты» выросла на 19,9% в 1 квартале 2018 года
«Лента» объявляет консолидированные операционные результаты и продажи за первый квартал, завершившийся 31 марта 2018 г.
Общая выручка «Ленты» в первом квартале выросла на 19,9% и составила 93,4 млрд рублей по сравнению с 77,9 млрд рублей годом ранее. Компания продолжила реализацию серии инициатив, запущенных в 2017 г. и призванных повысить привлекательность предложения «Ленты» для покупателей. Эти инициативы включали в себя изменения в ассортименте (в том числе запуск нескольких новых частных марок), программе лояльности «Ленты» и коммуникациях с покупателями. Сопоставимые продажи выросли на 6,1% по сравнению с показателем первого квартала 2017 г. LFL трафик увеличился на 0,6% при одновременном росте LFL среднего чека на 5,5%.
Рост выручки в гипермаркетах в первом квартале составил 18,7% при увеличении торговой площади на 16,4% - магазины «Ленты» входят в более зрелую фазу развития после быстрого роста их числа за последние пять лет. Динамика сопоставимых продаж в гипермаркетах продолжила улучшаться третий квартал подряд – до 6,7% против 5,4% в предыдущем квартале.
Динамика роста выручки в формате «супермаркет» продолжала оставаться высокой – 41,8% по итогам отчетного квартала. Такие темпы обусловлены главным образом быстрым увеличением торговой площади, при этом сопоставимые продажи снизились на 4,0%. Доля супермаркетов в совокупной выручке «Ленты» увеличилась по итогам отчетного квартала до 6,0%. Супермаркеты испытывают снижение частоты визитов покупателей и размера чека второй квартал подряд.
В первом квартале 2018 г. «Лента» открыла один новый гипермаркет, в результате чего общее число гипермаркетов достигло 232 магазинов по всей стране. В течение отчетного периода компания не выходила в новые города и остается представленной в 84 городах России. В отчетном квартале компания также открыла девять новых супермаркетов. Сеть супермаркетов «Лента» сегодня представлена в пяти регионах (в Москве, Санкт-Петербурге, в Центральном регионе, в Сибири и на Урале) 106 магазинами. На конец квартала доля супермаркетов в торговой площади «Ленты» увеличилась до 6,5%. В отчетном периоде «Лента» увеличила торговую площадь на 10 862 кв. м. Общая торговая площадь на 31 марта 2018 г. составила 1 392 973 кв. м, что на 19,3% превышает аналогичный показатель 2017 г., в том числе на 16,4% в формате «гипермаркет» и на 85,5% в супермаркетах.
Число активных держателей карт лояльности «Лента» достигло 13,0 млн человек (+17% год-к-году), около 96% совокупных продаж в первом квартале 2018 г. было осуществлено с использованием карт лояльности.
Генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг прокомментировал:
«Мы особенно воодушевлены дальнейшим улучшением сопоставимых продаж, которые выросли на 6,1% на фоне еще более сильного позитивного тренда в трафике и чеке в гипермаркетах. Но в целом квартал оставался для сектора непростым – мы продолжили испытывать давление от дефляции, хотя нам и удалось более чем компенсировать ее эффект за счет улучшения качества корзины. Мы очень довольны развитием бывших магазинов Kesko в Санкт-Петербурге, которые во второй год своей работы по-прежнему показывают двузначный рост LFL продаж, а также первыми результатами бывших гипермаркетов «Наш», которые демонстрируют превосходящие ожидания показатели».
«Лента» подтверждает планы по открытию около 20 новых гипермаркетов в 2018 году в рамках программы органического роста. Компания также намерена открыть около 50 новых супермаркетов в 2018 г. Ритейлер ожидает, что капитальные затраты в 2018 г. составят 30-35 млрд рублей.
Ранее гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг рассказал о перспективах роста, изменении форматов и интернет-магазине «Ленты».

SPI robotics – интегратор сервисных роботов Pudu в России – расширил свой портфель решений.