Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Валокордин и корвалол сильно подорожают?
Корвалол, валокордин, боярышник и еще ряд настоек могут существенно взлететь в цене, поскольку Минпромторг настаивает на запрете пищевого спирта в составе этих лекарств, пишет РБК.
Минпромторг планирует запретить использование пищевого спирта в некоторых лекарствах, что приведет к их подорожанию — в том числе таких популярных недорогих средств как корвалол, настойка валерианы и валокордин. Ведомство ведет борьбу за снижение нелегального оборота спирта, поскольку часто некоторые настойки в аптеках покупают только как замену алкогольным напиткам.
Спирт из пищевого сырья сейчас используется при выпуске настоек валерианы, пустырника, боярышника, а также корвалола и валокордина. Примерный рост стоимости пока неизвестен.
«Они вообще не должны использоваться в медицинских целях, это не медицинские препараты, не лекарства, они не лечат. Или, если допустить, что это все-таки лекарства, пусть они продаются по рецептам», — комментирует запрет настоек заведующий отделением кардиореанимации Городской клинической больницы Москвы № 29 Алексей Эрлих.
Эксперты отмечают, что заменять такой спирт компаниям придется на фармакопейный — он сложнее и дороже в производстве, что приведет к росту цены на конечный продукт.
Ранее сообщалось о том, что аптекам запретят продажу спиртосодержащих лекарств по ночам.
Кроме того, Роспотребнадзор сообщил о снижении продаж «боярышников» в 16 раз.

Мария Агранович, «ВсеИнструменты.ру»: «Планируем увеличить долю СТМ и эксклюзивного импорта до 13%»
О стратегии развития собственных марок онлайн-игрока и выборе партнеров.