Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
В России с 1 июня запретят продавать просроченные и поддельные лекарства
С 1 июня 2025 года в России будет запрещена продажа лекарств с истекшим сроком годности и медикаментов, оборот которых прекращен. Контроль за препаратами будет осуществляться через кассовые аппараты в аптеках, сообщает пресс-служба правительства страны.
Источник: Aleksandar Malivuk/Shutterstock/Fotodom
С этого дня начнет действовать новый механизм, который исключит возможность реализации фальсифицированных или просроченных медикаментов. Постановление, устанавливающее правила работы данного механизма, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
В настоящее время в России функционирует система мониторинга, позволяющая отслеживать движение лекарств в обороте. До 1 июня будет организовано взаимодействие этой системы с кассовыми аппаратами аптек.
Данное решение обеспечит возможность блокировки продажи препаратов с истекшим сроком годности, а также тех, которые приостановлены или выведены из оборота, в режиме реального времени.
Кроме того, перед началом продаж фармацевты будут проверять коды идентификации и глобальные идентификационные номера препаратов в системе мониторинга, что поможет предотвратить продажу фальсификатов.
В РФ вырос спрос на препараты от угревой сыпи
ФАС согласовала цены на 5 входящих в перечень жизненно необходимых лекарств

«О’Кей»: «Трансформируем гипермаркет в мультиформатные торговые комплексы»
Как меняется крупный формат сети, его бизнес-процессы, маркетинг и ассортимент.