Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
В Госдуме предложили кратно увеличить штрафы за нарушения закона о торговле после проверок в «Светофоре»
Нижнюю планку штрафных санкций для ритейлеров хотят повысить до 4,5 млн рублей, передает «Ъ».
Andrei_R/Shutterstock/Fotodom
Оператор системы маркировки ЦРПТ опубликовал результаты проверок сети «Светофор» за 2023–2024 гг. В общей сложности за два года были выявлены рекордные 34 млн нарушений. 23,2 млн случаев были связаны с несоблюдением требований работы касс, 4,3 млн — с попытками скопировать легальный код маркировки при продаже неучтенной продукции (в основном это касалось питьевой воды). Еще 2,2 млн нарушений — это продажа товаров с истекшим сроком годности (чаще всего речь шла о молочной продукции). А также 1 млн случаев связаны с продажей пива.
По мнению депутата Госдумы Сергея Лисовского, инициировавшего проверку сети дискаунтеров, предусмотренные текущим законодательством штрафы не заметны для таких крупных торговых сетей, как «Светофор», чем и объясняются столь массовые нарушения. Так, например, за продажу некачественных товаров предполагается штраф до 40 тыс. рублей, за реализацию продукции с истекшим сроком годности — до 600 тыс. рублей, а за нарушение маркировки — 1,5 млн рублей.
Лисовский предлагает ужесточить закон о торговле и повысить нижнюю планку штрафных санкций до 3–4,5 млн рублей в зависимости от нарушения. В частности, за передачу товара без перехода права собственности нужно ввести штраф в размере минимум 3 млн рублей, а за навязывание поставщиком или сетью возврата товаров — от 4,5 млн рублей.
Новая волна проверок в магазинах сети «Светофор» стартует 2 апреля.
ФАС может проверить объективность цен в РФ после падения курса доллара.

О рынке оптического ритейла, стратегии и развитии сети, онлайн-продажах очков и многом другом.