Декоративное изображение
1 702

Поделиться

Таможенный кодекс ЕАЭС может быть подписан уже в декабре

Страны ЕАЭС пришли к единому проекту нового Таможенного кодекса Евразийского союза. Документ может быть принят до конца 2016 года и вступить в силу с 2017.

Как передает «Ъ», в ходе совещания глав правительств всех членов ЕАЭС велась бурная дискуссия, в результате которой удалось согласовать проект нового Таможенного кодекса. Подписание документа должно произойти в декабре, вступление в силу намечено на 2017 год. Кодекс согласовывается между странами-участницами уже в течение шести лет.

Введение Таможенного кодекса снижает уровень бюрократической нагрузки на торговлю между странами, унифицирует требования, а также открывает ряд возможностей для бизнеса. Так, Фатима Дзоблаева, исполнительный директор Евразийской ассоциации duty-free, заявляла, что после вступления кодекса в силу в странах ЕАЭС появятся магазины duty-free на прибытии в аэропортах. В дальнейшем предполагается открытие магазинов беспошлинной торговли на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска.

Также создана основа для организации единого рынка лекарств, который формально действует с 1 февраля 2016 года. ЕЭК надеются, что на основе достигнутых соглашений по рынку лекарств будут строиться и другие единые рынки.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Константин Петров, «Татспиртпром»: «Главные проблемы мерчандайзинга – отсутствие полевого персонала и эффективного управления»

О плюсах и минусах мерчандайзинга на аутсорсинге, нюансах совместного управления мерчандайзерами.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами