Реклама на retail.ru
Подпишитесь
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Суд запретил "колионы"
Прокуроры не оценили креатив
Прокуратура потребовала, чтобы суд запретил подмосковному фермеру использовать свою собственную валюту – колион.
Михаил Шляпников, фермер из деревни Колионово, не унывает. «Ну, запретят колионы, я сделаю «путинки», – заявил он.
В Егорьевском городском суде начался беспрецедентный судебный процесс. Местная прокуратура требует запретить использование альтернативной валюты – колиона. Ее изобрел местный фермер Михаил Шляпников для расчета с соседями и односельчанами. Представители власти сочли, что она «представляет угрозу для единства платежной системы РФ» и «дезориентируют население в условиях экономического кризиса».
Сам Михаил Шляпников считает, что это вовсе не так. В среду в суде он пытался защитить свое детище, которое называет не денежной единицей, а просто «формой долговой расписки». Шляпников признался – если суд запретит колионы, горевать не будет. «Ну, запретят колионы, я сделаю «путинки», – говорит он. – Чего горевать? Наша главная задача – молотьба и хлебосдача. Я не финансист, а крестьянин».
В Егорьевской прокуратуре мужицкую смекалку, юмор и креатив не оценили. Там сочли, что условные единицы угрожают финансовой системе страны.
Прокуратура пришла к выводу, что колионы (цитата из иска) «представляют угрозу для единства платежной системы РФ, также создают угрозу для осуществления монополии РФ на эмиссию денежных средств» и дезориентируют население в условиях экономического кризиса».
Фото: Юрий Белинский/ТАСС
Интервью
Павел Девяцкий, modi: «Постоянный поиск товарных хитов – цель нашей коммерческой стратегии»
В 2025 году сеть планирует открыть 100 магазинов, выйти в новые города и страны СНГ.