Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
«Самокат» в тестовом режиме запустит доставку продуктов дронами
Сервис доставки продуктов «Самокат» в первом квартале 2025 г. собирается запустить тестовую доставку продуктов дронами в Самарской области, пишут «Ведомости».
phoelixDE/Shutterstock/Fotodom
Как рассказал представитель компании, полеты будут осуществляться в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) на ограниченные расстояния.
Тестовый запуск позволит аэрокурьерам доставлять заказы в постаматы, расположенные в нескольких районах Тольятти, уточнил представитель «Самоката». В ходе тестов компания может корректировать механику реализации, пояснил он. По словам собеседника, сейчас «Самокат» выбирает транспортные коридоры, в которых можно было бы обеспечить безопасное тестирование новой технологии.
«В одном из вариантов реализации, когда пользователь вводит адрес в радиусе тестового запуска, у него на карте появится возможность выбрать конкретный постамат, — рассказывает представитель „Самоката“. — При выборе опции будет доступен специальный ассортимент товаров, включающий продукты и товары для дома, так как максимальный вес заказа, доставляемого аэрокурьером, не должен превышать 5 кг. Например, аэродоставкой можно доставить лимонад, упаковку дрипов и снеки».
По словам представителя сервиса, при тестовом запуске собранный заказ с помощью аэрокурьера доставляется в специализированный постамат в срок от 30 минут. После передачи заказа пользователь получает уведомление. На первом этапе эксперимента максимальное время хранения заказа в постамате составит три часа.
«Самокат»: самая быстрая доставка в этом году заняла всего 178 секунд

Мария Агранович, «ВсеИнструменты.ру»: «Планируем увеличить долю СТМ и эксклюзивного импорта до 13%»
О стратегии развития собственных марок онлайн-игрока и выборе партнеров.