Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Российский бизнес OBI был продан за 600 рублей
Новый владелец российского бизнеса OBI заплатил за гипермаркеты 600 рублей. О сделке рассказал бизнесмен Йозеф Лиокумович, получивший 60%-ный пакет акций DIY-ритейлера.
Tobias Arhelger/ Shutterstock
Бизнесмен Йозеф Лиокумович стал одним из новых владельцев сети строительных гипермаркетов OBI. По его словам, доля в 60% в российском подразделении компании досталась ему за символичные 600 рублей. Остальные 40% акций принадлежат российскому партнеру, но кому именно — бизнесмен не уточнил.
Лиокумович давно интересовался бизнесом OBI. Еще до пандемии коронавирусной инфекции, в 2019 году он вел переговоры о покупке бизнеса за 100 млн евро.
Материнская компания OBI сообщила о прекращении работы магазинов сети в России 8 марта, но они приостановили работу только 17 марта. Российский менеджмент вступил в конфликт с головной компанией из-за закрытия точек: последняя заблокировала в магазинах IT-систему, но компания смогла оперативно восстановить большинство ключевых систем. К середине апреля немецкая Obi GmbH решила продать бизнес в России, а в конце июля — закрыла сделку.
В сентябре начнется ребрендинг сети. По словам Лиокумовича, сеть ничего не потеряет из-за снятия вывесок.
Ранее OBI продал российское подразделение за €1.
Кроме того, ФАС разрешила ГК MAX приобрести российское подразделение OBI.

О том, как управлять коллективом, создающим и запускающим по 200 новинок в год.