Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Роботы придут на смену продавцам и кассирам
Около 7,5 млн продавцов Америки рискуют остаться без работы.
В течение последних двух лет в США закрылись и обанкротились сразу несколько торговых сетей, сообщает «Хайтек» со ссылкой на отчет о будущем рынка розничной торговли в Cornerstone Capital Group. Вместо кассиров и сотрудников зала в магазинах появляются роботы и киоски самообслуживания. В зоне риска находятся женщины и жители провинции, поскольку именно они чаще всего устраиваются на работу кассиром или сотрудником торгового зала.
Эксперты полагают, что около 15% розничных магазинов США закроются в ближайшие десять лет. В сфере традиционной розницы наблюдаются спады активности: покупатели все чаще заказывают вещи и продукты в интернете, на смену обслуживающему персоналу приходят автоматизированные системы, потребность в продавцах-консультантах стремительно падает, поскольку потребители все чаще ищут всю необходимую информацию о товаре на просторах интернета.
«Многим компаниям приходится решать такие проблемы в период бурного расцвета технологий», — подчеркивает глава отдела исследований Cornerstone Capital Джон Уилсон. Напомним, что автоматизированные торговые точки появляются по всему миру. Кроме того, многие крупные торговые сети открывают и активно развивают интернет-магазины. В частности, в России уже запустили интернет-магазины «Перекресток» и «Красный октябрь».

Оператор индустрии развлечений делится планами.