Декоративное изображение
1 888

Поделиться

РАР предлагает запретить ИП торговать пивом

Росалкогольрегулирование хочет, чтобы предприниматели перерегистрировались в юрлица – так будет проще контролировать отрасль.

В числе основных проблем пивного рынка РАР видит рост нелегального производства, отсутствие контроля и слабую ответственность за нарушения, передают «Известия» ссылаясь на презентацию РАР.

Чтобы решить эти проблемы предлагается несколько мер, одна из которых – запретить ИП торговать пивом. По словам представителя РАР, мера направлена не на сокращение объемов продаж, а на подталкивание предпринимателей к переходу на юрлица.

Это позволит РАР применять более суровые наказания для нарушителей – за нелегальное производство и оборот юрлицу грозит штраф до 100 тысяч рублей, а ИП – всего 10 тысяч рублей. Кроме того, РАР считает, что ИП плохо сдают отчетности – порядка 30% ИП, торгующих пивом, не сдают соответствующие декларации. Это привело к потерям бюджета в несколько десятков миллиардов рублей.

Сам переход из ИП в ООО стоит всего 4 тысячи рублей, однако, у ООО намного сложнее бухгалтерия. По этой причине ИП пока не торопятся менять правовую форму.

В пивной отрасли вводятся и другие ограничительные и контролирующие меры. Например, согласно новому законопроекту, производителей пива, медовухи, сидра и пуаре, выпускающих более 25 тыс. дал продукции в год, обяжут с 1 января 2020 года использовать счетчики  учета готовой продукции.

Retail.ru

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами