Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Птицеводческий союз пожаловался на снижение закупочных цен на яйца
Убытки вынудили производителей яиц обратиться в министерства и ведомства, сообщает РБК.
Фото: Retail.ru
В Минсельхоз, Минпромторг и Федеральную антимонопольную службу поступило письмо от Российского птицеводческого союза с просьбой проанализировать снижение закупочных цен на яйца и мясо птицы. После решения правительства включить яйца в перечень товаров, за покупку которых не следует выплат вознаграждения торговым сетям со стороны производителей, предприятия терпят убытки.
Несмотря на то что закупочные цены у производителей снижаются после отмены бонусов, розничные цены на яйца в магазинах практически никак не меняются. «Птицеводы всегда обеспечивали выполнение взятых обязательств, но, чтобы мы их выполняли, нужна соответствующая цена на наш продукт», — обращает внимание гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева.
При этом в союзе птицеводов осознают, что яйца — социально значимый продукт, и не планируют менять ценовую политику. Однако социальная ответственность торговых сетей не меньше: если ритейлеры «берут яйцо по 60–70 рублей», то и продавать потребителям они должны «дешево», считает Бобылева.
Производитель молока «Вкуснотеево» уведомил торговые сети о повышении отпускных цен.
АКОРТ: в феврале в магазинах подешевели куриное мясо, яйца, лук и баранина.

«О’Кей»: «Трансформируем гипермаркет в мультиформатные торговые комплексы»
Как меняется крупный формат сети, его бизнес-процессы, маркетинг и ассортимент.