Декоративное изображение
2 103

Поделиться

Претензии России к качеству польского мяса не оправдывают сохранения эмбарго на его импорт - Еврокомиссия

Претензии России к качеству польского мяса не оправдывают сохранения эмбарго на его импорт, заявил официальный представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

По его словам, на проходящих в Москве экспертных консультациях российская сторона передала европейским экспертам список проблем, относящихся к торговле мясом, которые выявлены во время последних инспекций в Польше. "Мы изучим каждую из этих проблем, - подчеркнул Ф.Тод. - Однако наша первая реакция заключается в том, что ни одно из нарушений не является систематическим, и они не оправдывают сохранения режима эмбарго".

По его словам, сегодня в Москве обсуждается вопрос о возможности введения Россией запрета на ввоз мясной продукции из всех 27 стран ЕС. Российские санитарные власти ранее сообщили, что некоторые партии поставленного в Россию из ЕС в начале 2007 г мяса не соответствовал санитарным нормам РФ. В частности, были выявлены случаи заражения сальмонеллой мяса из Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов. В этой связи российская сторона потребовала от Еврокомиссии предоставить до 31 марта отчет о мерах по надзору за качеством экспортируемой сельскохозяйственной продукцией.

Ранее Ф.Тод пояснил, что обмен такой информацией является нормальной практикой, и Еврокомиссия намерена предоставить России полный объем информации, свидетельствующей о необходимом уровне санитарного и ветеринарного контроля за европейской мясной продукцией.

Интервью
Декоративное изображение

Мария Агранович, «ВсеИнструменты.ру»: «Планируем увеличить долю СТМ и эксклюзивного импорта до 13%»

О стратегии развития собственных марок онлайн-игрока и выборе партнеров.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами