на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Правительство отсрочило налоги для продавцов Ozon, пострадавших из-за атак БПЛА
Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Urban_Reporter/Shutterstock/Fotodom
Правительство расширило круг предпринимателей, имеющих право на налоговые льготы из-за атак беспилотников на склады маркетплейсов, включив в него продавцов Ozon.
Пострадавшим селлерам на год продлили сроки уплаты НДС, налога на прибыль, налогов при применении УСН и НПД, НДФЛ для ИП, страховых взносов и авансовых платежей по ним. Для них также приостанавливаются выездные налоговые проверки и проверки правильности исчисления и своевременности уплаты страховых взносов.
Для налоговой отсрочки должно выполняться хотя бы одно из условий: компания зарегистрирована после декабря 2025 г. либо размер ущерба превышает 5% годового дохода. Ранее аналогичные отсрочки сделали для пострадавших продавцов Wildberries.
«Ozon Беларусь» анонсировал открытие нового логистического центра в Орше в 2026 году.
Wildberries и Ozon заявили о готовности работать по закону о платформенной экономике.

К 2030 году компания планирует создать экосистему продуктов вокруг здоровья и благополучия питомцев.