Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Правительство освободило от сдачи статистической отчетности мобилизованных предпринимателей
Правительство РФ освободило предпринимателей, призванных по мобилизации, от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчетность во время несения военной службы, пишет buh.ru.
Inside Creative House/shutterstock
Соответствующее постановление от 13.01.2023 № 15 опубликовано на официальном сайте кабмина.
В минувшем октябре Правительство РФ своим постановлением от 20.10.2022 № 1874 утвердило перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности для мобилизованных граждан, в том числе предпринимателей. Документ предусматривает перенос сроков по уплате налогов и представления отчетности в отношении мобилизованных предпринимателей, а также организаций, где мобилизованный гражданин является единственным участником и руководителем в одном лице.
Теперь в указанное постановление внесены поправки. Новые нормы предусматривают, что информация о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой.
«Сами предприниматели будут избавлены от необходимости предоставлять отчетность во время несения воинской службы», — уточнили в Правительстве РФ.
Штрафные санкции за нарушение договоров не будут применять к мобилизованным предпринимателям

О рынке оптического ритейла, стратегии и развитии сети, онлайн-продажах очков и многом другом.