Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Минздрав и ФАС против продажи лекарств в рознице
Обновленная версия законопроекта Минпромторга, разрешающая продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах без соответствующей лицензии, не нашла поддержки в органах власти, сообщает «Ъ».
Минздрав, Минэкономики и ФАС негативно отозвались о новой версии законопроекта, которую подготовил Минпромторг. Согласно поправкам ведомства, законопроект разрешает продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах без лицензии. В отзыве Минздрава говорится, что документ создаст неравные условия для аптечных организаций, для которых получение лицензии на осуществление фармдеятельности является обязательным требованием. Представители ведомства также подчеркнули, что лицензия гарантирует наличие в магазинах специалистов, которые могут дать профессиональные объяснения при отпуске лекарств. Это поможет предотвратить ущерб здоровью покупателей.
Кроме того, Минздрав выразил несогласие с выводом Минпромторга о том, что законопроект не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. В частности, привлечение средств понадобится для увеличения численности сотрудников Росздравнадзора, контролирующего обращение лекарств. Чиновники Минздрава сомневаются, что в торговых залах магазинов будут своевременно убирать препараты с истекшим сроком годности.
Еще одно замечание Минздрав сделал составленному Минпромторгом перечню из 34 групп безрецептурных препаратов, продажу которых предполагается разрешить в магазинах: например, сердечные средства, лекарства от аллергии, ушные капли и капли от насморка и др. В министерстве отметили, что некоторые препараты из представленного списка отпускаются как с рецептом, так и без него. На основании всего вышеперечисленного, в ведомстве сделали вывод, что разработка данного законопроекта не требуется.
Ранее сообщалось о том, что в России планируют запретить рекламу лекарств на телевидении, а аптеки избавят покупателей от невостребованных лекарств.

Цезарий Полторак, Fashion House Group: «Сила аутлета – это бренд»
Бизнес аутлетов имеет высокий потенциал в России, несмотря на уход международных брендов.