Декоративное изображение
2 662

Поделиться

Минфин: «Подаркам и бонусам – нет»

Берем деньгами

Минфин хочет запретить подарочные карты и бонусы от покупок

Минэкономразвития раскритиковало законопроект минфина запретить в России «денежные суррогаты» и ввести за их использование штрафы.

Под денежными суррогатами, в частности, минфин понимает биткоины, другие виртуальные валюты, которые в последнее время «скупают» продвинутые интернет–пользователи. Авторы документа предлагают блокировать интернет-ресурсы, где возможно их хождение. В заключении минэкономразвития говорится, что под определение «денежных суррогатов по версии минфина подпадают подарочные карты и сертификаты организаций торговли, различные премии и вознаграждения, которые используют в своих рекламных акциях по привлечению клиентов банки, торговые компании. Вне закона, например, могут оказаться бонусы потребителей, которые расплачиваются не наличными, а пластиковыми картами. Могут быть запрещены бонусные баллы для абонентов мобильной связи.

«Предлагаемое регулирование ставит правовые барьеры для предпринимательской деятельности, в целом»,- считают в минэкономразвития. По мнению участников рынка, если нужно запретить криптовалюты, то надо регламентировать законами деятельность эмиссионых центров этих суррогатов.

Татьяна Зыкова, «Российская газета»

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами