Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Лидеры по производству мороженого в РФ снизили долю на рынке до 71% в 2024 году
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) вместе с информагентством Milknews и консалтинговой компанией Streda Consulting составили рейтинг из 20 крупнейших компаний-производителей мороженого за минувший год.
Elena Shvetsova/Shutterastock/Fotodom
Существенных изменений в составе участников рейтинга по сравнению с прошлым годом не произошло, за исключением ротации последнего места — спустя 5 лет в рейтинг вернулась НК-Групп, потеснившая ГК «Талосто» Первое место продолжает удерживать ГК «Айсберри» с объемом производства 80,4 тыс. т., за год увеличившая показатели на 9 тыс. т. Таким образом лидер индустрии еще больше увеличил разрыв с ГК «Ренна», которая остается на втором месте с объемом 57 тыс. т.
На третьем месте, как и в прошлом году, располагается компания «Юнилевер Русь», которая восстанавливает свои позиции после реструктуризации в 2022–2023 годах. По информации пресс-службы компании, в 2024 году объемы производства мороженого под брендами «Юнилевер Русь» («Золотой Стандарт», «Магнат», «Инмарко», «Экzо» и другие) составили 48 тыс. тонн, что на 20% больше по сравнению с предыдущим годом.
Четвертое и пятое места занимают Froneri и ГК «Славица» с объемами производства 31,9 и 30,9 тыс. тонн соответственно. «Чистая линия» поднялась с седьмого на шестое место в рейтинге, запустив новый производственно-логистический комплекс в конце прошлого года и увеличив объемы на 4 тыс. тонн. В десятку лучших также вошли ГК «Русский холод», «Челны Холод» (17,2 тыс. тонн), ГК «Новосибхолод» (16 тыс. тонн) и ГК «Русское молоко» (13,6 тыс. тонн). В процентном отношении высокие темпы роста по итогам года показали ГК «Новосибхолод» (Фабрика мороженого «Полярис»), Хладокомбинат № 3, «Комос Групп» и НК-Групп.
Аналитики отмечают, что индустрия мороженого продолжает оставаться одним из самых быстрорастущих сегментов молочной отрасли. По предварительным оценкам, объем производства в 2024 году достиг рекордных 600 тыс. тонн, что на 14,5% больше предыдущего рекорда 2023 года в 524 тыс. тонн. В то же время уровень консолидации в отрасли несколько снизился: несмотря на общий рост объемов у большинства лидеров (в среднем на 8%), доля топ-20 игроков уменьшилась с 75% до 71% из-за более быстрого роста региональных компаний второго эшелона.

«О’Кей»: «Трансформируем гипермаркет в мультиформатные торговые комплексы»
Как меняется крупный формат сети, его бизнес-процессы, маркетинг и ассортимент.