Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Крупнейший в мире оператор tax free Global Blue уходит из России

yougoigo/ Shutterstock
Швейцарская компания Global Blue, являющаяся одним из крупнейших и старейших в мире операторов tax free, вышла из совместного предприятия с бизнесменом Рубеном Варданяном и продала свою долю (51%) российским партнерам, окончательно покинув российский рынок.
В квартальном отчете Global Blue отмечается, что сделка предусматривает опцион на выкуп доли в определенный срок. Сколько будет действовать опцион на обратный выкуп акций — не уточняется.
Причиной ухода Global Blue стали санкции, которые привели к ограничению полетов в Россию из ряда стран, остановке работы международных платежных систем Visa и Mastercard, а также ограничению поставок люксовых товаров.
Ранее сообщалось, что Electrolux покидает российский рынок.
«Ашан» не планирует уходить из России.

Елена Нефедовская, ГК «Командор»: «Дискаунтер должен стать понятным»
О реконцепции дискаунтеров «Хороший», автоматизации в гипермаркетах «Аллея» и работе с поставщиками.