Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Как бензин реагирует на инфляцию
А.Новак рассказал, по какой формуле будут расти цены на бензин
Цены на бензин в России в следующем году будут расти по формуле: инфляция плюс 2-3%. Такие прогнозы озвучил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью корреспонденту РБК Александре Старостиной. «На следующий год у нас заложено повышение акцизов, что вкупе с инфляцией станет фактором, влияющим на рост стоимости бензина», – пояснил он.
Министр отметил, что это нерегулируемый сектор, поскольку цены формируются не «ручным способом», а на бирже. «Мы фактически не влияем на этот сектор, мы следим вместе с Федеральной антимонопольной службой, чтобы не было сговора», – объяснил А.Новак.
Глава ведомства отметил, что первостепенная задача Министерства энергетики – обеспечить рынок, чтобы не было дефицита. «Если спрос и предложение равны, значит не будет большого роста цен. Наша задача – своевременно реконструировались нефтеперерабатывающие заводы, чтобы выпускался бензин требуемого класса, качества и в нужных объемах», – указал он.
Говоря об итогах уходящего года, А.Новак заявил, что за 11 месяцев стоимость бензина на розничных заправках в РФ выросла на 6-7% в зависимости от региона, «то есть примерно на уровень инфляции», пояснил он. «Хотя, когда мне в прошлом году задавали этот вопрос, я отвечал, что должно вырасти процентов на 12-13», – указал министр.
По его словам, в этом году рост цен на топливо оказался ниже прогнозов в связи с фактором выпуска пятого класса экологического бензина, ставка акцизов которого «была гораздо ниже для стимулирования его производства».
Тем временем эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings в октябре опубликовали прогноз, в котором выразили мнение, что повышение налогового бремени в нефтяной отрасли в ближайшие три года затронет и конечных потребителей, и нефтеперерабатывающий сектор, что может привести к снижению маржи и уровня прибыли.
В свою очередь президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов ранее заявил, что в результате налогового маневра рост цен на бензин в России может составить в 2014г. порядка 10-15%. По его словам, повышение будет обусловлено снижением экспортной пошлины и увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «В подобных условиях нефтяникам необходимо компенсировать инвестиционную составляющую, что, безусловно, скажется на конечном потребителе», – объяснил В.Алекперов.

О рынке оптического ритейла, стратегии и развитии сети, онлайн-продажах очков и многом другом.