Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Иван Федяков: ритейл уже прошел дно
Иван Федяков, гендиректор Infoline, рассказал на форуме Food Business Russia 2018 о трендах в ритейле.
Оживление рынка
По мнению эксперта, рынок оживает, а покупательская способность растет практически во всех сегментах торговли. Прошлый год завершился позитивно, оборот ритейла вырос на 1,2%.
— Можно уверено говорить, что дно пройдено. Но развитие рынка будет отличаться от докризисного. К этому нужно быть готовым, и готовиться нужно уже сейчас, — считает Федяков.
Динамичного роста в ближайшее время не ожидается. На ближайшие три года Федяков прогнозирует очень медленное восстановление рынка в пределах 2–3%. Это связано с отрицательной динамикой реальных доходов россиян. При этом конкуренция на рынке будет только ужесточаться, а ритейлеры будут стремиться повышать эффективность на всех фронтах.
Снижение суммы накоплений
В России в последние годы отмечался рост накоплений граждан. Однако, в январе 2018 года сумма накоплений граждан стала снижаться. Люди стали больше забирать денег из банков и меньше открывать депозитов. Для ритейла это положительный тренд, потому что покупатели больше потратят денег на товары, а не на сбережения.
В 2018 году также отмечается рост потребительского кредитования, что подтверждает восстановление рынка и уверенность населения в будущем.
Промоакции
За последние 2–3 года на первый план вышел тренд, связанный с промоакциями и скидками. Большой объем товара продается через такой способ коммуникации с потребителем. Эксперт отметил, что более 30% потребителей активно ищут скидки и покупают только по промо. Сети этим активно пользуются, распродажи не прекращаются.
Несмотря на рост покупательской активности, промо с рынка не уйдет, уверен Федяков. Фактически, население привыкло экономить, и эту привычку оно долго не бросит.
— Поэтому в переговорах с сетями поставщикам рекомендую сразу задуматься о том, какие предложения вы готовы сделать, потому что сеть все равно попросит их озвучить, — сообщил эксперт.
Рост сетей
Топ-700 сетей, которые ежегодно исследует Infoline, всего пару лет назад занимали половину рынка. В 2017 году топ-700 занимали уже 57%, причем растут как ритейлеры из топ-10, так и небольшие сети.
Кроме того, в топ-10 произошли важные изменения — на первое место вышла компания X5 Retail Group, потеснив «Магнит». Выручка X5 составила 1,3 трлн рублей, причем «Пятерочка» сгенерировала выручку в размере 1 трлн рублей. «Магнит» сбавил темпы роста до 6%, даже несмотря на открытие почти 2 тысяч магазинов в 2017 году. «Лента» выходит на четвертое место и имеет все шансы выйти на 3 место в России.
— Также стоит отметить успехи сети «Красное&Белое», о которой три года назад вообще почти никто на рынке не знал, а сейчас она уже входит в топ-10 российского ритейла и продолжает активно развиваться, — отметил Федяков.
По итогам 2017 года было открыто более 2 млн кв. м торговых площадей — это порядка 7000 новых магазинов. Однако, если пару лет назад на X5 и «Магнита» приходилось меньше половины рынка, то сейчас это уже две трети рынка с точки зрения открытия новых магазинов.
Оптовая торговля
Также один из трендов — это развитие оптовых направлений. Так, «Магнит» открыл первые магазины «Магнит-Опт», «Лента» развивает направление B2B, Metro открывает магазины «Фасоль». Успех настолько большой в этой сфере, что ФАС заинтересовалась, а насколько ритейлеры имеют право торговать оптом, отметил Федяков.
Развитие интернет-торговли
В этой области происходят важные изменения. Практически все ритейлеры открывают онлайн-магазины, кроме того, стали активно развиваться сервисы по доставке продуктов питания. Они создаются по аналогии с зарубежными популярными сервисами, например, Instamart.
Это однозначно перевернет рынок и будет развиваться, считает эксперт. Даже онлайн-игроки, которые работают в нон-фуде, задумываются о продаже продуктов питания. Wildberries, например, собирается продавать детское питание
Развитие СТМ
Развитие сетей приводит к тому, что СТМ все лучше представлены на рынке. Кроме того, изменения в законодательстве, которые резко ограничили маркетинговые сборы со стороны сетей, дополнительно стимулировали ритейлеров к развитию СТМ.
Артем Сергеев, Retail.ru

SPI robotics – интегратор сервисных роботов Pudu в России – расширил свой портфель решений.