Декоративное изображение
2 775

Поделиться

Импортный алкоголь испытывает проблемы

Импортерам алкоголя сложно достать акцизные марки, которые необходимы для ввоза продукции в Россию.

Участники алкогольного рынка сообщают об отсутствии акцизных марок для вин и крепкого алкоголя в полулитровых бутылках, пишет «Ъ». Тем не менее, представители ЦАТ (Центральная акцизная таможня) подчеркивают, что проблемы отсутствуют и работа продолжается в штатном режиме.

Валерий Филатов (председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции) говорит, что марки закончились для натуральных вин и некоторых объемов крепких спиртных напитков. Другие участники рынка сообщают о проблемах со своевременным получением акцизных марок старого образца, акцизов на тихие вина (отсутствуют на складе). Кроме того, с трудностями сталкиваются те, кто ввозит не только тихие, но и игристые вина, а также крепкое спиртное в полулитровой таре.

Кроме того, со слов представителя одного из крупных импортеров алкоголя стало известно, что в 2017 году марки не поступили на склад акцизной таможни. Предполагается, что марки не могут напечатать из-за отсутствия нового контракта с АО «Гознак». Данную информацию подтвердили представители Минфина.

«Сейчас ведется работа по заключению нового контракта между ФТС и «Гознаком» на выполнение работ по печати акцизных марок на 2017 год и далее»,— сообщили в пресс-службе министерства.

Выполнение всех необходимых процедур может привести к тому, что новые марки появятся не раньше мая-июня текущего года. Как прогнозирует Валерий Филатов, ситуация разрешится примерно через два месяца и нормализуется только к сентябрю.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Дмитрий Жуков, SPI robotics: «Робот-доставщик и подметальщик с ИИ – новые решения для складов, дарксторов и производств»

SPI robotics – интегратор сервисных роботов Pudu в России – расширил свой портфель решений.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами