Декоративное изображение
3 579

Поделиться

HEINEKEN останавливает производство в Калининграде

5 октября компания «Объединенные Пивоварни Хейнекен» объявила о прекращении производства на своем филиале в Калининграде – «Компании ПИТ» с 1 января 2017 года

Компания пришла к такому решению после тщательного анализа ситуации на рынке и всех возможных вариантов в целях сохранения эффективности своей деятельности в России.

Объемы, производимые в Калининграде, будут перераспределены на другие предприятия HEINEKEN. Часть заводских площадей будет по-прежнему использоваться в качестве складских помещений.

На предприятии работает около 70 человек. Всем сотрудникам будет выплачена достойная компенсация, превышающая требования российского трудового законодательства, и оказана помощь в дальнейшем трудоустройстве, а также там, где это возможно, будут предложены варианты трудоустройства на других пивоварнях компании.

Решение об остановке производства на одной из старейших пивоварен на территории России является вынужденной мерой. В последние восемь лет размер рынка пива неуклонно падал, что привело к значительной недозагрузке производственных мощностей как в целом по отрасли, так и на калининградской пивоварне. За последние семь лет крупные компании были вынуждены закрыть одиннадцать заводов по всей России.

Основной причиной такого падения стало усиливающееся давление нормативной среды, а именно семикратный рост акциза по сравнению с 2008 годом, запрет малых форм торговли, резкое ограничение рекламы, введение ЕГАИС. Ожидается, что наибольшее негативное влияние на размер рынка пива окажет ограничение на выпуск продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров, которое вступит в силу с 1 января 2017 года. В результате данного давления цены неуклонно росли, в то время как реальные доходы населения и потребительская уверенность сокращались, что привело к значительному снижению потребления.

/

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами