Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
ФАС возбудила дело на «Азбуку вкуса» и «Мираторг»
Федеральное антимонопольное ведомство подозревает «Азбуку вкуса» и «Мираторг» в дискриминации поставщиков.
Согласно сообщению RNS со ссылкой на пресс-службы ведомства, ФАС обнаружило, что торговые сети установили штрафные санкции и иные различные требования, поставив поставщиков в неравные условия. В связи с этим, было возбуждено дело по фактам нарушения закона «О торговле» в отношении «Азбуки вкуса» и «Мираторга».
«В результате внеплановой проверки в договорах ООО „Городской супермаркет“ („Азбука вкуса“. — RNS) и ООО „Продмир“ („Мираторг“. — RNS), заключенных с поставщиками продовольственных товаров, выявлены признаки нарушений пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле, а именно: установлены различные требования по выплате вознаграждений и штрафных санкций, а также различные условия по периодам изменения цен на продукцию, что свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу», — говорится в сообщении.
Представители «Азбуки вкуса» сообщили, что еще не получили материалы от ФАС. Напомним, что это не первый случай возбуждения уголовных дел после проведения проверок ритейлеров. Ранее ФАС возбудила дела против «Ленты» и Metro, а также против «Магнита» и «Дикси».

О рынке оптического ритейла, стратегии и развитии сети, онлайн-продажах очков и многом другом.