Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
ФАС проверит рынок сырого молока
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проведет несколько проверок производителей сырого молока, в числе которых будут и антикартельные проверки, пишут «Риа Новости». Их причиной станет то, что специалисты службы считают необоснованным произошедшее в России повышение отпускных цен.
Lysenko Andrii/Shutterstock/Fotodom
«Повышение отпускных цен производителей на сырое молоко сопровождалось высокой рентабельностью, ФАС считает это необоснованным. На рынке сырого молока проводятся проверки, в том числе антикартельные», — рассказал глава ведомства Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
В начале марта 2025 года ФАС сообщила, что направила запросы в адрес более 90 производителей сырого молока. Ведомство обещало проанализировать обоснованность устанавливаемых ими оптово-отпускных цен и при наличии оснований принять меры антимонопольного реагирования.
По словам Шаскольского, ведомство также фиксирует высокий уровень наценок на ряд товаров, включая хлеб и сливочное масло. Ранее в апреле он говорил, что ФАС вместе с торговыми сетями будет работать над снижением наценок на хлеб и хлебную продукцию.
ФАС выдала предупреждение производителю минеральной воды «Нарзан Тавриды»
ФАС выявила картель на сумму более 444 млн рублей

Мария Агранович, «ВсеИнструменты.ру»: «Планируем увеличить долю СТМ и эксклюзивного импорта до 13%»
О стратегии развития собственных марок онлайн-игрока и выборе партнеров.