Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Эксперты Роскачества определили критерии идеальных пельменей
Роскачество запускает исследование такого полуфабриката, как пельмени. Для этого по стране закуплены 50 упаковок этого продукта разных отечественных производителей, в том числе — «бульмени». В ведомстве уточнили, что продукт проверят на наличие антибиотиков, искусственных добавок — консервантов и ароматизаторов, а также оценят массу нетто.
Содержимое каждой упаковки эксперты протестируют по 50 параметрам безопасности и качества. Например, проверят, нет ли в них антибиотиков, ароматизаторов, консервантов и прочей химии, а также исследуют начинку и соотношения мяса, теста и других ингредиентов. Прежде всего, в состав блюда должны входить всего семь ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца. В Роскачестве предупреждают: формулировка «специи» в составе очень размыта. Под видом нее производители могут добавлять в блюдо усилители вкуса и ароматизаторы.
А пока тестирование идет в специальных аккредитованных лабораториях, специалисты дают рекомендации, как выбрать лучшие пельмени. Специалисты рассказали, что пельмени разделяют на категории от «А» до «Д» — их отличает количество мяса в составе готового продукта.
Так, категория «А» говорит о том, что в составе фарша — не менее 80% мяса. Категория «Б» — не менее 60% мяса, к ним относятся «Элитные», «Говяжьи», «Телячьи», «Восточные». Категория «В» имеет в фарше не менее 40% мяса, это «Русские», «Сибирские», «Столовые», «Традиционные», «Сабантуй» пельмени. Далее идет категория «Г» — не менее 20% мяса и «Д» — менее 20% мяса, остальную часть фарша при этом составят специи, лук и животные субпродукты.
Эксперты добавляют, что обычно в сырых пельменях соотношение фарша и теста равняется 60/40, 50/50 или 40/60. Это означает, что килограмм продукта даже с высоким содержанием мяса в составе (категория, А) не может стоить дороже килограмма мяса.
Для тех, кто внимательно следит за своим весом, порция пельменей не должна превышать 10 штук — 150 граммов, приблизительно 300 килокалорий.
Ранее Роскачество опубликовало рекомендации по выбору тыквы, а также проверило кильку в томате.

О ключевых достижениях и точках роста сети гипермаркетов «O’Kей».