Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств стартовал в трех регионах РФ
С 1 марта начался эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств в Москве, Московской и Белгородской областях. Он продлится до 1 марта 2026 года, пишет ТАСС.
UfaBizPhoto/shutterstock
В эксперименте примет участие федеральная аптечная сеть «36,6» (бренды «Аптека 36,6» и «Горздрав»). Там назвали эксперимент «долгожданным нововведением», которое позволит предоставить покупателям дополнительный сервис. Участие в эксперименте примет также «Здравсити»: сервис интегрируется с единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) Москвы.
Оценку требований к участию в эксперименте проводит маркетплейс Ozon. В случае их упрощения будет готов оперативно подключиться к нему, сообщил изданию заместитель управляющего директора компании Алексей Минаев. Об изучении дополнительных требований к участию сообщили также в «Яндексе».
«Мы завершаем тестирование процесса оформления и доставки заказов и готовимся к запуску — на первом этапе доставка рецептурных лекарств появится в Московской области. В регионе созданы все условия для обеспечения привычного для пользователей „Яндекс Маркета“, „Еды“ и Delivery Club уровня сервиса», — отметили представители пресс-службы фудтех и е-ком сервисов «Яндекса».
Эксперимент проходит на добровольной основе. В нем могут принять участие аптеки, у которых есть собственный интернет-сайт или договор с маркетплейсом. Аптеки должны располагать помещениями для хранения заказов и возможностью доставлять лекарства покупателям. Для этого они могут использовать, например, специальные боксы, где соблюдается температурный режим.
Ранее Минздрав утвердил перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи в рамках эксперимента. В список вошли антибиотики, препараты для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний. В перечень не включили препараты, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, препараты с объемной долей этилового спирта выше 25%.
Четверть россиян тратят на БАДы более 5 тысяч рублей в месяц
Минздрав РФ утвердил список рецептурных лекарств для онлайн-продажи в рамках эксперимента
Роскомнадзор заблокировал более 45 тысяч сайтов незаконных аптек

О том, как управлять коллективом, создающим и запускающим по 200 новинок в год.