Декоративное изображение
3 576

Поделиться

Доля импорта на потребительском рынке РФ достигла почти 50% - Зубков

Премьер-министр РФ Виктор Зубков обеспокоен темпами роста импорта в РФ. Выступая сегодня на коллегии Минфина РФ, он напомнил, что в 2000г. соответствующий показатель составлял 113,5%, а в 2007г. - 135,4%. При этом в абсолютном выражении объемы импорта выросли за этот период почти в пять раз. "Отмечу, что доля импорта товаров на потребительском рынке составила почти 49%. Это много, и мы должны серьезно задуматься над этими цифрами", - сказал В.Зубков.

По словам премьера, необходим комплекс мер по стимулированию развития импортозамещающих производств, в том числе в рамках проводимой бюджетной политики. По мнению В.Зубкова, в структуре импорта должна доминировать высокотехнологичная продукция или товары, которые не выпускаются в России. "Методы таможенно-тарифного регулирования и администрирования должны отвечать задачам экономического развития страны", - подчеркнул глава правительства РФ.

РБК

Интервью
Декоративное изображение

Виктор Гордейчук, оптики «Счастливый взгляд»: «Мы для себя приняли более лояльную “ключевую ставку” и продолжили открывать салоны»

О рынке оптического ритейла, стратегии и развитии сети, онлайн-продажах очков и многом другом.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами