на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Балтика»: большая часть объемов премиального пива в России приходится на произведенные в РФ бренды
По данным отраслевой аналитики пивоваренной компании «Балтики» на основе системы «Честный знак» и исследований «Ромир», на бренды, произведенные в России, приходится более 85% объема премиального пивного рынка.
Parilov/Shutterstock/Fotodom
Одно из ключевых направлений развития рынка — премиальный сегмент, включающий категории «Премиум» и «Супер Премиум». Производители расширяют ассортимент и предлагают потребителям больше вариантов по стилю и вкусу. Например, с начала 2025 года совокупная доля этих категорий в портфеле «Балтики» выросла почти вдвое. Параллельно меняется распределение брендов по ценовым категориям: отдельные марки переходят из среднеценового сегмента в премиальный — за счет обновления рецептур, дизайна и позиционирования.
Внутри отечественного ассортимента наиболее динамично развивается направление «Супер Премиум»: потребители все чаще выбирают авторские и крафтовые сорта, ценят уникальность вкуса и премиальную эстетику продукта. Один из драйверов тренда — рост доли одиночных домохозяйств (42%): такие потребители тратят на продукты питания в пересчете на одного человека вдвое больше, чем семейные. Кроме того, они чаще покупают пиво и проявляют повышенный интерес к сегменту «Супер Премиум» и упаковке объемом 0,33 л.
Особенно заметен интерес аудитории 25–34 лет к специализированным сортам — пшеничному, нефильтрованному и крафтовому пиву — и к премиальным форматам упаковки, включая компактную тару 0,33 л. Для этой группы важны не только вкусовые характеристики, но и визуальная составляющая: дизайн этикетки, форма бутылки, история рецептуры. При этом среди молодой аудитории 18–24 лет усиливается тренд на умеренность и осознанное потребление — он поддерживает спрос на безалкогольные и легкие варианты напитков, а также на прозрачность состава и экологичность упаковки.
«Для многих потребителей покупка премиального пива остается доступной покупкой: ее стоимость сопоставима с повседневными тратами», — отметил Константин Тамиров, директор по маркетингу «Балтики».
«Балтика» инвестировала 55 млн рублей в новую технологию упаковки на заводе в Санкт-Петербурге
«ВГ Инвест» консолидировал 100% долей «Балтики»
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Игорь Козулин, «Командор»: «Рассчитываем стать номером один для сибиряков в готовой еде»
Про локальных поставщиков, собственный завод готовой еды, роботизацию и планы.