Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
60% производителей мебели запустили или планируют запустить продажу комплементарных товаров
Представители мебельной отрасли продолжают активно внедрять в ассортимент дополнительные товары, которые могут пригодиться покупателям: предметы интерьера, текстиль, декор и посуду.
rawpixel.com/Freepik
Эксперты агентства digital-маркетинга E-Promo проанализировали тренды мебельного рынка 2023–2024 и пришли к выводу, что продажа комплементарных товаров — это ответ на растущий запрос потребителя приобретать все необходимые товары в едином стиле и одном месте. Расширение ассортимента новыми товарами, будь то собственного производства или от сторонних поставщиков, позволит российским брендам увеличить частоту покупок и укрепить позицию на рынке.
Екатерина Хворостова, директор по маркетингу компании Mr. Doors и участник исследования, подчеркнула наличие «яркого тренда — приобретение всего в одном месте и в едином стиле». По ее словам, клиенты становятся более требовательными к формату, что продиктовано долгосрочным влиянием успешных компаний, таких как IKEA. В ответ на этот тренд российские производители вводят различные категории товаров, такие как текстиль, мягкая мебель, детские кровати и ковры. Отдел, ответственный за закупку товаров, которые компания не производит сама, также играет ключевую роль.
Авторы исследования предположили, что экспоненциальный рост SKU в каталогах и увеличение важности омниканальности могут подтолкнуть мебельные бренды к разработке мобильных приложений в долгосрочной перспективе. В настоящее время 40% респондентов выражают неготовность инвестировать в развитие этого канала продаж, указывая на его нерентабельность. Тем не менее, 20% компаний уже начали активное развитие мобильных приложений в 2023 году.
Более 80% производителей добавили в свое предложение дизайн-услуги и разработку проектов для обустроенных под ключ комнат и квартир. Это может представлять собой как готовые решения, представленные на сайтах компаний или в их шоурумах, так и индивидуальные дизайн-проекты, созданные совместно с профессиональными дизайнерами интерьера. Развитие этого направления позволяет компаниям привлекать новых клиентов, готовых заплатить за комплексный подход. Однако для масштабирования бизнеса в сфере дизайна интерьера требуется установление партнерских отношений с дизайнерами или застройщиками напрямую.
Тимофей Казаков, директор по маркетингу компании «Ангстрем», подчеркнул активное развитие сотрудничества с дизайнерами. Услуги дизайна предполагают строгое соблюдение сроков производства, а также возможность работы с нестандартными размерами и заменой фурнитуры в типовых решениях.
Авторы отчета провели сравнительный анализ 15 наиболее популярных брендов мебельных продавцов, попавших в список по совокупности факторов: уровень спонтанного узнавания и первого упоминания (на основе данных Brand Pulse), количество посетителей сайтов (по данным SimilarWeb), а также публично доступные данные о выручке компаний. Исследователи оценивали активность компаний в развитии услуг дизайна и ассортимента дополнительных товаров. Десять из пятнадцати брендов имеют партнерские отношения с дизайнерами, и во всех пятнадцати каталогах представлены дополнительные товары, включая текстиль, освещение и другие аксессуары, не относящиеся к мебели.
Исследование включало три этапа. На первом этапе авторы занимались кабинетным анализом трендов потребительского поведения и сегментацией трендов на смысловые блоки. Второй этап включал анализ инструментов работы с клиентским опытом крупных интернет-магазинов мебели, классификацию инструментов по выделенным сегментам трендов, экспертные интервью и онлайн-анкетирование ключевых игроков рынка. На заключительном этапе были разработаны сравнительные матрицы топ-15 мебельных брендов. Исследование проводилось в июле и августе 2023 года.
«Авито»: цены на мебель в Москве упали на 12%
Мебельная компания «Мария» выйдет на рынки Армении и Узбекистана

О ключевых достижениях и точках роста сети гипермаркетов «O’Kей».