Реклама на retail.ru
Подпишитесь
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
«Матрица» делает новые шаги
Вячеслав Тангаев
Одним из самых популярных торговых предприятий среди жителей Башкортостана является «Матрица». Она включает в себя 35 супермаркетов в Уфе, Стерлитамаке, Туймазах, Октябрьском и Нефтекамске, а также гипермаркет в Москве. Появившись в столице республики в ноябре 2001 года, эта торговая сеть стала стремительно распространяться в другие города РБ и России. В апреле открылся супермаркет «Матрица» в Самаре. В ближайшем будущем магазины сети начнут работать в Оренбурге, Саратове, Челябинске и Перми.
Что касается самой Уфы, то в марте 2008 года в современном торговом комплексе «Южный полюс» распахнул свои двери супермаркет «МегаМатрица», расположившийся на площади свыше тысячи квадратных метров. В день открытия покупателей ждал не только широкий ассортимент товаров, насчитывающий более 15 тысяч наименований, но и приятные подарки за покупки и возможность продегустировать продукцию.
А 8 апреля состоялось торжественное открытие супермаркета по ул. Мира, 7, превратившееся в настоящее праздничное шоу, в котором участвовали и взрослые, и дети. Право перерезать ленту было доверено главе Администрации Орджоникидзевского района Уфы Махмуту Бикбулатову и генеральному директору ООО «Универсал-Трейдинг» Сергею Городецкому. Первые покупатели сначала придирчиво рассматривали ценники, а затем спешили заполнить свои корзины разнообразными продуктами питания и другими товарами. После расчёта многих из них ждал приятный сюрприз: в зависимости от суммы покупки они получали подарки и лотерейный билет, по которому можно было выиграть электрочайник, фен или другие бытовые приборы. Но больше всех радовались открытию супермаркета дети. Каждому из них достался не только красивый надувной шар с надписью «Матрица», но и большой заряд веселья – благодаря забавным клоунам и зажигательной музыке. Не случайно одна из девочек, которая назвалась Региной, пожелала новому супермаркету широкого ассортимента товаров, много покупателей и «никогда не закрываться». Расположенный в оживлённом месте – рядом с администрацией Орджоникидзевского района столицы и крупным деловым центром «Книжка» – новый супермаркет «Матрица» сразу стал популярным у госслужащих, бизнесменов и жителей близлежащего микрорайона.
Летом планируется открыть супермаркет в торговом комплексе по ул. Р. Зорге, 12/2. Бывшее здание «Башрембыттехника» возле Южного автовокзала капитально реконструировано. На первом этаже его расположится супермаркет «Матрица», на остальных трёх будет осуществляться продажа товаров для дома. Комфортные торговые площади (8000 кв.м) в центре города с удобными подъездными путями ждут своих арендаторов.
За кинотеатром «Искра» возводится новый торгово-развлекательный комплекс «Космоцентр», где планируется открыть гипермаркет «Матрица», четыре кинозала, игровой центр для детей, ресторан и многое другое.
Сегодня «Матрица» представляет собой целую сеть продовольственных магазинов для удовлетворения потребностей населения со средним достатком в высококачественных продуктах питания республиканских, российских и зарубежных товаропроизводителей. Покупателей сюда привлекает не только высокое качество продуктов, доступные цены, различная форма оплаты, но и удобное расположение магазинов «на красной линии», места для парковок автомобилей. Еще хочется обратить внимание на особенную атмосферу в супермаркетах, возможность свободного перемещения внутри магазина, оптимальную выкладку товара, проведение различных акций. И главное – доброжелательное и внимательное отношение обслуживающего персонала к покупателям. Недаром многие из них выходят из супермаркета «Матрица» оживлённые, с улыбкой на лице от удачно сделанной покупки.
Интервью
Павел Девяцкий, modi: «Постоянный поиск товарных хитов – цель нашей коммерческой стратегии»
В 2025 году сеть планирует открыть 100 магазинов, выйти в новые города и страны СНГ.